Трасология КАСКО.
Я не буду рассматривать внесудебное доказывание - вне судебного процесса каждый поступает так, как считает нужным.
В рамках же судебного процесса все доказательства оцениваются судьёй; судья решает, достоверны ли справки компетентных органов, достоверно ли заключение эксперта, в котором утверждается обратное.
Если судья не видит возможностей для законного разрешения противоречия между заключением эксперта и справками компетентных органов, он назначает судебную экспертизу сам либо предлагает сторонам ходатайствовать о назначении экспертизы. Иногда такое предложение делается в завуалированной форме, поэтому истец (будучи стороной, более заинтересованной в доказывании) должен быть очень внимательным, чтобы не пропустить этот момент.
Заключение эксперта является одним из доказательств по делу наряду с лругими доказательствами .
Константин, здравствуйте!
Заключение эксперта, полученное в порядке предусмотренном ГПК РФ, является доказательством по делу (ч.1 ст. 55 ГПК РФ).
Если вы имеете в виду требования об относимости доказательства, то она определяется исходя из предмета доказывания. Вероятно экспертизой хотят доказать наличие или отсутствие вины причинителя вреда.
Если экспертиза была назначена по определению суда - безусловно. Если самостоятельно проведена - может быть приобщена к материалам дела и оценена судом в совокупности с другими доказательствами.
Если экспертиза проведена самостоятельно, то смотрите ч.2 ст. 55 ГПК РФ.