Можно ли пересмотреть административное наказание после выявления обоюдной вины в гражданском деле?

Вопрос №19570433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2022, 13:27
В результате ДТП одного из водителей признали виновным по ч.2 ст 12.24 КоАП РФ к штрафу. Далее пострадавшая сторона подала иск о возмещении вреда здоровью. В рамках гражданского дела проведена трасология и выяснилось что пострадавшая сторона ехала со скоростью 85 км в час где положено 60 (т.е эксперт написал что вина обоюдная). Можно ли теперь на основании трасологии проведенной в гражданском деле, пересмотреть административное по 12.24 КоАП РФ или на наказание по этой статье не влияет обоюдная вина водителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, и правомочны их рассматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

.

Жалоба на постановление, вступившее в законную силу, должна содержать: наименование суда, в который подается жалоба; сведения о лице, подавшем жалобу; сведения о других участниках производства; указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов; доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра судебных актов; перечень материалов, прилагаемых к жалобе; подпись лица, подавшего жалобу.

.

К жалобе должны быть приложены: копия постановления и копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены; копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами; копии жалобы по числу других участников производства.

.

Необходимо иметь в виду, что прилагаемые к жалобе копии обжалуемых судебных постановлений (решений), должны быть заверены надлежащим образом, т.е. заверены судом, их вынесшим, что является общеправовым процессуальным требованием (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28.11.2019 N 2974-0).

.

В случае несоблюдения вышеназванных требований к содержанию, а также в случае подачи жалобы лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, подачи повторной жалобы в тот же суд и по тем же основаниям, обжалования актов несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения, жалоба возвращается без рассмотрения.

..

По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2022, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В вашем случае вам необходимо подать жалобу в кассационный суд в рамках ст.30.13 КОАПРФ, так как жалобы на постановление, вступившее в законную силу, должна содержать: наименование суда, в который подается жалоба; сведения о лице, подавшем жалобу; сведения о других участниках производства; указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов; доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра судебных актов; перечень материалов, прилагаемых к жалобе; подпись лица, подавшего жалобу.

.

К жалобе должны быть приложены: копия постановления и копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены; копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами; копии жалобы по числу других участников производства. Прилагаемые к жалобе копии обжалуемых судебных постановлений (решений), должны быть заверены надлежащим образом, т.е. заверены судом, их вынесшим, что является общеправовым процессуальным требованием (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28.11.2019 N 2974-0).

В случае несоблюдения вышеназванных требований к содержанию, а также в случае подачи жалобы лицами, не указанными в рамках статьи 30.12 КоАП РФ, подача повторной жалобы в тот же суд и по тем же основаниям, обжалования актов несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения, жалоба возвращается без рассмотрения.

25.07.2022, 14:13

Здраствуйте!

Обоюдная вина не является основанием для перессмотра дела.

Все равно вина будет по ч.2 ст 12.24 КоАП.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Жалоба на постановление об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд.

25.07.2022, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Пока не оспорено постановление суда по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ презюмируется Ваша вина, постановление вступило в законную силу, в связи с чем, суд общей юрисдикции, в рамках гражданского дела должен вынести решение о полном (что бывает редко), или о частичном удовлетворении иска.

_______

Такое решение Вы вправе будете обжаловать в суд апелляционной инстанции.

________

Стоит отметить, что согласно статьи 30.12 КоАП РФ

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

________

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором

________

Обратите внимание на срок.

Для административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ, срок давности привлечения равняется одному году..

_________

С уважением.

25.07.2022, 17:52

Здравствуйте Михаил.

Один из водителей признан виновным по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ

Только в рамках гражданского процесса усматривается основание для обжалования постановления.

Но дело в том, что срок для обжалования пропущен.

Вывод Без уважительной причины суд не восстановит срок для обжалования постановления (хоть и есть основание для отмены постановления суда по привлечению к административной ответственности по ст.12.24 КоАП)

25.07.2022, 20:07

А разве можно в кассацию если никто не обжаловал постановление районного суда? Районный суд привлек к ответственности по 12.24 в апелляцию никто не ходил так как на тот момент виновного водителя устраивал штраф.

25.07.2022, 19:46

Михаил, добрый день.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ вправе лицо, в отношении которого оно вынесено; потерпевший; законные представители юридического лица, защитник и представитель независимо от их участия в деле.

Жалобу на постановление, вынесенное судьей, рассматривает вышестоящий суд.

______

С уважением.

25.07.2022, 19:51

Я вам выше отвечал.

Не имеет смысла обжаловать, когда виновны оба.

25.07.2022, 19:54

Вы правы. В кассации не получится пересмотреть административное дело по 12.24 КоАП РФ, если оно не пересматривалось в апелляции.

____

В КоАП нет возможности обжаловать по новым обстоятельствам, поэтому прежде чем пойти в кассацию нужно обжаловать в апелляционном порядке с восстановлением срока

____

25.07.2022, 20:00

Судья Верховного суда Валентин Александров в определении № 4-КАД 21-61-К 1 указал на разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

.

При этом лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обратиться с кассационной жалобой и в том случае, если судебный акт не обжаловался в апелляции.

.

Жалобу подать можно от лица, не привлеченного к участию в деле. Либо же восстанавливать срок для подачи апелляции, при наличии уважительных причин.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2022, 20:18

Да можете обжаловать конечно.

26.07.2022, 11:58