Как составить исковое заявление об установлении виновника ДТП?
Нужно составить исковое заявление в суд об установлении виновника ДТП.
В январе было ДТП, аварийный комиссар зарегистрировал, далее разбор ДТП в ГАИ, ГАИ направила на трассологию об установлении совместимости повреждений ТС, трассология длилась более трёх месяцев, далее снова разбор ДТП где выдают постановление, что повреждения соответствуют и административное дело закрыто, так как истекло три месяца. Виновника не определили, я и виновник писали объяснения где он признает вину, я не признаю. Виновник вину не отрицает и в суде готов подтвердить это, либо написать заявление если будет на работе (Вахта).
- виновность определяет суд, если есть административное правонарушение;
- сотрудники ГИБДД устанавливают какое ПДД нарушили водители;
- в материале проверки водитель признал, что ДТП произошло по его вине;
- этого достаточно для взыскания ущерба - составляйте исковое заявление \, руководствуйтесь ст.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ. Если потребуется помощь, можете обратиться к любму юристу в личные сообщения.
Такого иска, как, прошу установить вину такого то в ДТП не существует..
Здравствуйте.
Думаю, в Вашем случае можно обойтись и без суда, но для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми документами по ДТП.
Вы вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику о взыскании суммы ремонта Вашего автомобиля, и в этом деле доказывать его виновность. Отдельный иск только об установлении виновника ДТП судом не будет рассматриваться.