Возможно ли оформить дарственную на бабушкину долю в квартире, а материнскую долю выкупить за счет материнского капитала?
Живу в квартире, поделенной на 3 доли (я, мама и бабушка). Можно ли на бабушкину долю оформить дарственную на одного из детей, а мамину долю, я выкуплю за счет мат. капитала.
Да. Можно оформить договор дарения доли. С 01.06.2016 г. такой договор можно оформить у нотариуса. Успехов Вам!
Здравствуйте, Любовь Михайловна!
Да, можно оформить дарственную.. Обратись к нотариусу и составьте договор дарения доли.
Здравствуйте! Да, бабушка может подарить долю Вашим детям. Также имеете право выкупить долю у матери за счет средств материнского капитала. В этом случае в собственности Вашей семьи будет 100 % доли.
Здравствуйте, Любовь Михайловна!
Передать долю бабушки через договор дарения детям, конечно, можно. Для этого требуется только желание самой бабушки (собственника доли).
НО вот купить долю за средства мат. капитала у мамы Вам ПФР не разрешит, поскольку это одна из схем обналичивания денег сертификата.