Развод с детьми, имущество и долги - важные аспекты и процедура
Срочно нужна помощь. Отношения исчерпали себя. Собираемся разводиться. Двое детей 3 и 1,8 года. Имеется квартира, купленная в ипотеку с использованием материнского капитала. Обязательство по выделу долей детям написано и заверено нотариально и от меня, и от мужа. Так же имеются две машины. Все это куплено в браке. Вопрос: имеет ли значение кто подает на развод, что от этого может зависеть; кто оплачивает затраты на процедуру развода и когда; каким образом будет происходить раздел имущества, в каких долях, раздел ипотеки;
а также муж неоднократно брал кредиты без моего оповещения и согласия, имеются долги по ним, подлежат ли они разделу, может ли он доказать что они потрачены на нужды семьи, если по факту это не так?
Мария, приветствую. Расторжение брака возможно, в Вашем случае, в судебном порядке. Кто требует развода, тот и несет расходы. Раздел имущества возможен во внесудебном порядке, так и в судебном порядке. Учитывая то, что у Вас имущество под обременением, раздел возможен только в судебном порядке (банки, как правило, стараются не одобрять сделки, пока не будет погашена ипотека). В части долгов, необходимо доказать, что кредиты брались на нужны семьи, а деньги потрачены исключительно в интересах семьи.
Здравствуйте! Не имеет значения, кто подает иск о расторжении брака. Истец обязан заплатить госпошлину и иные судебные расходы. Имущество (автомобили) подлежат разделу в равных долях. Квартира на кого оформлена? Если на одного из супругов, то квартира подлежит разделу на всех членов семьи в равных долях с сохранением ипотеки в силу закона.
Здравствуйте.
Все имущество приобретенное в браке делиться пополам. Ипотечный кредит так же могут разделить между вами. По кредитным обязательствам отвечает только ваш муж, если кредиты оформлены на него, либо он должен доказать в суде, что кредиты были использованы на нужды семьи, например покупку бытовой техники и подтвердить это документально.