С какой даты узаконен побор за капитальный ремонт и что делать, если грозят судом?
Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.
Жилищный кодекс РФ
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Это не побор. За вас никто не будет чинить вашу крышу в общем имуществе собственников жилья. Ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 2013 года.