Незаконное снятие рекламы коммерческой организации в жилом доме - как поступить в данной ситуации?
Если в жилом доме есть коммерческая организация со своим фасадом в собственности и рекламой которая узаконена с проектом, а председатель дома, заставляет всё снять, тк у них капитальный ремонт фасада, грозит всё сломать. При этом уведомления не было. Лишь позвонили в момент ремонта. А помещение выставлено на продажу, мои действия?
Здравствуйте.
МОЛЧА обеспечиваете доступ ремонтных рабочих, при необходимости временно снимаете вывеску, если не хотите разориться на судебные расходы.
Добрый день, Диана! У коммерческого предприятия не может быть в собственности весь фасад, а только его часть. Если вы намерены продать ваше помещение, то лучше демонтировать вашу рекламу и сохранить ее в целостности и продать тем, кто в ней нуждается. Вы не можете препятствовать собственникам квартир в проведении ремонта.
У предприятия в собственности нежилое помещение. Фасад в собственности быть не может, так как внешние стены здания относятся к общедомовому имуществу МКД. Управляющая организация обслуживает МКД и в рамках договора управления осуществляет ремонт. Лучше ей не препятствовать. Демонтирует и будет право. Лучше демонтируйте самостоятельно - и реклама целее будет и средства за демонтаж не взыщут.
А если собственник построили крыльцо, и свой фасад состоящий из материалов, которые повредятся из за того, что сверху кидают пенопласт, и остальной строительный мусор, при этом требуют снять освещение, вывески, которые также в проекте и узаконены, все это стоит недёшево, и что я должна всё сносить?
Не сносить, а обеспечить сохранность.
Например, обложить этот дорогостоящий ремонт деревянными или пластиковыми щитами, которые защитят отделку крыльца и фасада.