Как защитить свои интересы и мнение о назначении наказания в судебном процессе по делу о краже?
Здравствуйте. Особенность особого порядка рассмотрения дела состоит в том, что решается вопрос именно и только о наказание с учетом смягчающих, отягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого.
В связи с этим суд будет обязательно выяснять ваше мнение относительно наказания за содеянное для подсудимого.
Свое мнение о наказании вы вправе высказать на стадии прений (ч.2 ст. 292 УПК РФ).
При наличии оснований предусмотренных ст. 76 УК РФ данное уголовное дело может быть прекращено судом за примирением сторон.
Да, и не судите строго.
Вы вправе участвовать в рассмотрении дела даже если оно в особом порядке и в прениях высказать свое мнение относительно меры наказания.