Вопрос жильцов дома по ул. Осенняя, дом 5 в Нижневартовске - правомерно ли удержание платы за капитальный ремонт задним числом и обязаны ли проживающие по соцнайму участвовать в оплат

Я, Данута Ивановна, обращаюсь к Вам с вопросом от жильцов всего дома в гор. Нижневартовске по уул. Осенняя, дом 5. В этом месяце нам пришли счета на оплату квартиры, где появилась графа "капремонт" и начислена сумма задним числом за 18 месяцев. Дом сдан в эксплуатация в августе 2014 года. Узнать что ли бо в ЖЭУ не удается, нас отшвыривают и увиливают от ответа. Правомерно ли удержание за полтора года назад? И должны ли платьтить капремонт жильцы, проживающие по соцнайму? Заранее благодарим за ответ. С уважением Данута.

Лучший ответ

Я полагаю, что Вам целесообразно задать этот вопрос УК в письменном виде + копию в прокуратуру.

Начисления "задним числом" незаконны.

Ну и просто, для справки:

Начисления, производимые управляющей компанией на свой счет по строке капитальный ремонт, являются незаконными. Потому что владельцем спецсчета является, в домах которые управляются УК является Региональный оператор, на счет которого и должны поступать деньги. На квитанции, выставленной по строке «капремонт» управляющей компанией должен быть отдельный штрих-код, по которому платеж уйдет не в управляющую компанию, а на счет либо дома (в случае спецсчета), либо Регионального оператора (если вы отчисляете платежи в «общий котел»).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!