Как решить сложную ситуацию с сожителем, который шантажирует, угрожая забрать ребенка?
Добрый день. Кто же Вам сможет помочь, если Вы так боитесь Вашего сожителя? Ребеночек малолетний, наверное всегда с Вами, поэтому как он сможет его забрать? Вы можете просто поменять в квартире замки и выставить вещи сожителя за дверь. Будет буянить - вызывайте полицию. Либо обращайтесь в суд с иском о его выселении.
Как мне решить эту ситуацию? Я знаю что если выгоню его, он назло мне заберет ребёнка
Обратитесь к участковому он может помочь.
Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с матерью. Далее выселяйте отца ребенка изжилого помещения через суд.
Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребёнка с вами.
Статья 65 П 3 семейного кодекса 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Наталья!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ст. 65 СК РФ).