Правовые аспекты отказа от ребенка в бракоразводном процессе
Я сейчас беременна (на 6 месяце беременности), и буквально 2 недели назад я развелась с мужем. Хочу быть матерью-одиночкой. Если муж в суде напишет отказ от этого ребенка, когда он родится, будет ли этого достаточно? Или все же придется делать днк экспертизу? Но ведь тогда в таком случае его признают отцом... а я бы этого не хотела...
Отказаться от ребёнка нельзя. Если с момента развода прошло не больше 300 дней, то в качестве отца ребёнка запишут бывшего мужа. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.
Ирина, Вам надо обратиться в суд с иском об оспаривании его отцовства, тогда будет основание ответчику придти и признать иск.
Если все грамотно сделать, то можно обойтись без экспертизы.
Просто "придти в суд и написать" какой-то "отказ" нельзя.