Возможности продажи и дарения доли в квартире, принадлежащей маме без согласия мужа из-за гражданства
Здравствуйте.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Добрый день! При отчуждении матерью своей доли, обязательно наличие нотариального согласия ее супруга на распоряжение данной долей.
Здравствуйте! Если долю матери была приобретен в период брака, то доля совместно нажитая. Нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение доли в любой форме (хоть на продажу, хоть на дарение).
Добрый день.
Если доля в квартире была приобретена в период брака, то тогда она является их совместной собственностью. В данном случае согласие требуется, даже для оформления дарения. Если же доля приобретена до брака, то тогда можно ей распорядиться без согласия.
Здравствуйте, Евгения,
получите нотариальное согласие от отца на продажу или дарение квартиры. Доверенность от отца не требуется.