Продажа машины - проблемы с оформлением страховки и угрозы со стороны покупателя

Муж продал машину. При продажи покупатель сам осмотривал ее со своим другом. Их все устроило. Мы ни чего не скрывали. Поехали в гаи, т.к. покупатель не местный ему отказали в выдачи страховки и ему неудалось поставить ее на учет, был только составлен договор купли продажи, не от руки а в гибдд девушка делала на компе. При перегоне машины из Владимирской области в респ. Комь, у него она сломалась, он поехал в автосервис и ему там сказали что чтобы привести машину в порядок нужно 100 тыс. рублей. После этого он нам начал названивать и угрожать, что если мы не оплатим этот ремонт он будет действовать через работодателей моего мужа. Что нам делать?

Лучший ответ

После этого он нам начал названивать и угрожать, что если мы не оплатим этот ремонт он будет действовать через работодателей моего мужа. Что нам делать?

---да ничего не делать. Послать его куда подальше.

Этот покупатель хочет подать в суд на рассторжения договора а т.к. он находиться в 1700км от нашего города мы врядли сможем добраться до туда((( Что он может сделать, и какой шанс что он добьеться своей цели?

Если договор составлен юридически грамотно, есть акт приема-передачи авто, то вам беспокоиться не стоит.

Снимать автомобиль с учета в органах ГИБДД при его продаже прежнему владельцу не требуется (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Следует учитывать, что новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, но будет его использовать. В период такого использования прежнему собственнику автомобиля могут быть, например, выписаны штрафы за нарушение ПДД. Кроме того, до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД плательщиком транспортного налога остается прежний владелец (ст. 357 НК РФ).

В этом случае прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента).

Если покупатель будет угрожать, вымогать - обратитесь в прокуратуру.

Желаю удачи.