Возможность подать документы в налоговую на имущественный вычет и вычет по процентам за две квартиры взятые в ипотеку
Сразу за две квартиры за налоговым вычетом Вы сможете обратиться лишь в 2017 году, поскольку вторая квартира приобретена только в 2016 году. По процентам за вторую квартиру-только после оплаты процентов. Это можно делать ежегодно.. Если оплатите полностью кредит в этом году, соответственно, сможете получить вычет по всем процентам. Останется на следующий год-вычет по ним получите в 2018 году.
Предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости, то есть основной вычет Вы сможете получить только с суммы 2 млн. рублей, по процентам с суммы 3 млн. рублей.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан на приобретение жилья. При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет.
Вычет предоставляется только собственникам недвижимости.
На вычет могут претендовать оба супруга. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).
Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).
Всего наилучшего Вам.