Отказали в досрочной пенсии на Севере из-за проблем с учетом стажа - как быть?
Здравствуйте. По моему мнению положена. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)
который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.
Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.
Если на Севере не живёте, то северную надбавку не получите.
Таков ФЗ "о страховых пенсиях" в ст. 17.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ позволяет вам получить пенсию по Северному стажу. Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы подтверждающие работу в организациях расположенных в районах Крайнего Севера.
Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или же не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Их общий страховой стаж при этом, , составляет не менее 25 лет.
Следует особое внимание обратить на правильность оформления записей в трудовой книжке, где должно быть указано, что организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненном к нему. При отсутствии такой отметки следует взять справку о месте расположения предприятия.
Законодательством установлены правила суммирования периодов работы в условиях КС и в местностях приравненных в КС
Рассчитывается северный стаж в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990.
В вашей ситуации один год работы в местностях приравненных к районам КС равняется 9 месяцам работы в районах КС
Если у вас стаж в районах приравненных в районам КС равен 13 годам, то при переводе в стаж на КС у вас получается 13* 9 месяцев=117 117 делим на 12 получаем 9 с небольшим лет 9 лет суммируем со стажем в условиях КС 6 лет Итого у вас получается более 15 лет стажа в условиях КС.Поэтому вы можете уйти на пенсию в 55 лет.
Если вам отказали то на основании стст 218 и 219 КАС РФ оспаривайте отказ в суде Все шансы добиться положительного результата у вас есть
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016)