Необходимость предоставить оригинал паспорта для регистрации в другом городе - законно ли это и что делать?

Моя дочь учиться в Екатеринбурге, а постоянная прописка у нее в Перми. В паспортном столе у нее просят оригинал паспорта, да еще и говорят, что заберут его на месяц. Законно ли это? Как нам поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Вы не указали в связи с чем они собрались забирать паспорт дочери. Не могут они безосновательно его забрать. То обстоятельство, которое Вы указали, не является основанием для этого.

В паспортном столе у нее просят оригинал паспорта, да еще и говорят, что заберут его на месяц. Законно ли это? Как нам поступить? Спасибо.

Нет, такой срок не правомерен, просите письменных разьяснений и обжалуйте в прокуратуру.

Здравствуйте Инна

Для каких целей просят паспорт, не совсем понятно?

Нужно паспорт обменять?

ДА, если не по прописке менять паспорт, то ждать долго - от 1 до 2 месяцев

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.