Пожар в квартире из-за неисправной проводки - можно ли требовать оплату ремонта от государства?
Добрый день! Требовать то конечно можете, но вы забываете ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя расходов на содержание имущества.
Требовать, конечно, можете, хотя если причина пожара - ваша вина, то скорее не требовать, а просить оказать материальную помощь на ликвидацию последствий пожара, т.к. ваша обязанность содержать свое имущество в надлежащем состоянии и не причинять вред другим собственникам квартир. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт.