Пожар в квартире из-за аварийного радиотелефона - возможно ли возмещение ущерба?
В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.
Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?
Как давно был приобретен радиотелефон? Если не истек срок его службы, то есть реальная возможность взыскать ущерб с изготовителя! У меня лично есть такая практика (но по поводу холодильника). Суд может взыскать с вас ущерб, причинённый соседям, но вы модете этот же ущерб взыскать с изготовителя! Нужна помощь - обращайтесь!
может
Был похожий случай с телевизором и судья спросила: - а вы выключили телевизор из розетки когда ушли из дома?...
Но ведь аварийный режим работы радиотелефона возник на пустом месте.
Телефон эксплуатировался согласно инструкции. Никаких нарушений с нашей стороны не было.