Сын беспокоится о кредите, взятом матерью в гражданском браке и угрозах со стороны банков и бывшего партнера
Я сын. Моя мать жела гражданским браком 10 лет. Она взяла кредит большую сумму на себя
Сожительство не порждает прав и обязанностей.
Ничего сделать нельзя. Должником по кредиту является она и только она (если только гражданский муж не выступил поручителем по данному кредиту), соответственно, и выплачивать придется только ей. Надо было вступать в официальный брак (до оформления кредита), тогда бы и кредитные обязательства могли бы разделить в судебном порядке. А теперь уже поздно.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт.