Как получить дубликат свидетельства о смерти и вступить в наследство, находясь в другом регионе?

Суть вопроса такова, мой отец умер недавно в Тамбовской области, я живу в Новосибирске.

Он давно с нами не общался, даже незнаем где именно жил.

Перед смертью он тяжело заболел и связалс со мной и сказал, что хочет передать мне имушество в наследство. Но он умер и завещание не успели мы составить.

Его сожительница там не выдаёт свидетельство о смерти, так полагаю боятся за наследство.

Как получить дубликат свидетельства о смерти незная в каком загсе был выдан и вступить в наследство?

Лучший ответ

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего
(ч. 1 ст. 65 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (смерти), орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
(ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло
(ч. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства т.е. месту жительства Вашего отца (ст. 1115 ГК РФ) нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство в течении шести месяцев с момента открытия наследства т.е. с момента смерти наследодателя (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Таким образом, для получения повторно свидетельства о смерти, Вам нужно обратиться в ЗАГС по последнему месту жительства Вашего отца. Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство в течении шести месяцев со дня смерти отца.

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте!

Сделайте запрос через ЗАГС по месту жительства.

Можете найти адрес проживания вашего отца в адресно-справочном бюро

АДРЕСНО-СПРАВОЧНОЕ БЮРО из Тамбова предлагает клиентам товары и услуги в сфере деятельности Информационные центры.

Располагается по адресу Мичуринская улица, 169-Б в Тамбове.

Связаться с представителем компании АДРЕСНО-СПРАВОЧНОЕ БЮРО по всем вопросам вы можете при помощи телефона (4752) 51-63-91.