Настаивают на экспертизе после ДТП, но я хочу увидеть видеозаписи для доказательства своей невиновности
Если есть видео и вы действительно скрылись. То в любом случае вам грозит статься 12.17 КоАП РФ, потому что это в любом случае ДТП. А вопрос ущерба - это уже другая тема. Понимаете, даже если есть царапина, это уже ДТП и уехать с места происшествия никак нелья. Вот собственно и все.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В связи с этим, прошу заметить, что если он еще не обращался в ГИБДД, не вызывал их на место ДТП, значит, он тоже оставил место ДТП. И если он пойдет в ГАИ и напишет на Вас заявление, то и его привлекут административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, даже если он прав, покидать место ДТП он права не имеет, так как он участник ДТП.
Вряд ли ему захочется лишиться прав. Лишение прав производится через суд на основании постановления об административном правонарушении. Я считаю, что скорее всего, он не вызывал ГИБДД на место ДТП, а значит и он скрылся.
А по остальным моментам возможно ответить только зная конкретику, на основании документов, доказательств, видео. На глаз никто Вам не подскажет что будет. Ущерб в гражданско-правовом смысле, пожалуйста, посоветуйте ему обратиться в суд, пусть назначает судебную экспертизу оценивают ущерб и так далее. Если он с Вас многого требует, то Вы вправе отказаться и предложить решить вопрос через суд. Удачи.