Москва, 09.12.2010, 13:35

Как возможно оформить договор найма на меня, если отец против?

Вопрос №1171740 из г. Москва
опубликован 09.12.2010, 13:35
Я, сестра, отец и мать мать жили в квартире по соц. найму. Договор найма был оформлен на мать. В 1997 году отец и мать развелись. Финансово-лицевой счет при разводе не разделили. В 2007 году мать умерла. Финансово-лицевой счет до сих пор общий и оформлен на мать. Чем грозит непереоформленый договор пользования квартирой (он оформлен на умершую мать до сих пор)? Каким образом определяется основной квартиросъемщик в данной ситуации? Как возможно оформить договор найма на меня, если отец против? Может ли он без согласия моего и сестры оформить договор найма на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не хочет оформлять его не на себя, а так как он очень тяжелый человек, мы с сестрой против оформления договора на него. Если придется решать спор в суде, какова вероятность, что договор переоформят на меня(сестра на против этого)? Напомню, что родители развелись в 1997 и юридически были посторонними людьми.

09.12.2010, 13:54

ответственный квартиросъемщик никаких привилегий перед остальными зарегистрированными на жилой площади не имеет, все имеют равные права и несут равные обязанности, оформлять договор социального найма надо обязательно, так как ордера, которые ранее до 2005 г выдавались подлежат замене, необходимо обратиться в департамент жилья вашего округа для заключения договора социального найма и переоформлении отв.квартиросъемщика, один отец не может оформить на себя договор соцнайма, необходимо присутствие всех зарегистрированных в квартире

09.12.2010, 13:48

Здравствуйте Константин. Переоформляет социальное жильё собственник. Кроме того, смысла такого переоформления я не вижу, поскольку все жильцы, независимо от того, кто является главным квартиросьёмщиком, имеют равные права, в данном жилье.

Удачи!

09.12.2010, 13:51

ничем не грозит, просто никаких сделок вы с квартирой совершить не сможете, можете через суд решить вопрос ответственного квартиросъемщика, если сестра не возражаетна вас, но это вам ровным счетом ничего не дает с юридической точки зрения

09.12.2010, 13:58

Он не хочет оформлять его не на себя, а так как он очень тяжелый человек, мы с сестрой против оформления договора на него. Если придется решать спор в суде, какова вероятность, что договор переоформят на меня(сестра на против этого)? Напомню, что родители развелись в 1997 и юридически были посторонними людьми.

09.12.2010, 13:54