Незаконная оплата за тепловую энергию - действия УК и переплата жильцами
2012-2015 отопительные сезоны оплата за тепловую энергию с жильцов производилась по нормативу, несмотря на то, что счетчик учёта тепловой энергии был установлен УК в 2012 году. Но не был в установленном порядке зарегистрирован и принят к эксплуатации. Как расценивать действия УК?Жильцами переплачены значительные денежные суммы.
Здравствуйте, Любовь Викторовна!
Счетчик должен быть не просто установлен, а еще и допущен в эксплуатацию теплоснабжающей организацией, опломбирован. Если это не проведено, то счетчик считается не введенным в эксплуатацию, а начисление на коммунальную услугу производится не по показаниям прибора, а по нормативу потребления.
Причину почему установленный прибор учета тепла длительное время не вводился в эксплуатацию выясните в управляющей компании. Вопрос с перерасчетом попытайтесь решить, но сначала просчитайте и сами решите, что выгоднее - начисление по нормативу либо по среднему от показаний прибора учета (уже действующего).