Как доказать отсутствие долга перед организацией после ее банкротства?
Ксения, управляющий должен будет доказать наличие задолженности при подаче иска. Полагаю, он не будет долго думать - просто приложит к иску договор. Вам нужно будет подготовить возражения на иск, в идеале - представить доказательства оплаты либо ходатайствовать перед судом о запросе этих доказательств у работодателя. Чтобы определить перечень возможных доказательств - нужно знать, каким образом осуществлялась выплата долга.
Если у вас удерживали в погашении ссуды что то то это отражено в лицевых счетах по зарплате или если вы вносили в кассу то по кассе.
Документы должны находиться на предприятии. Если с вас удерживали кредит непосредственно с заработной платы, то подтверждением будут лицевые счета по з/плате, если вносили в кассу - кассовые документы. В бухгалтерском учете обязательно должно быть отражено движение средств по счету выданных ссуд - выдача и погашение. Требуйте у управляющего выписку с вашего счета по кредиту о наличии задолженности. Обязанность доказывать наличие долга - это обязанность конкурсного управляющего. Если же деньги не приходовались в кассу и не направлялись на погашение долга, то вам надо обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества в отношении вас со стороны бывшего главного бухгалтера и директора предприятия. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.