Как произвести раздел частного дома, находящегося в общедолевой собственности, для получения независимости от соседей?
Мне принадлежит 1/2 части частного дома, находящего в общедолевой собственности с соседями. Дом двухквартирный. Земля и у меня и у соседей в собственности. Хочу произвести процедуру выдела своей доли. Технически это возможно. Подскажите как лучше произвести раздел: на квартиры (кв.1 и кв.2), но тогда получается статус дом получает как многоквартирный со всеми вытекающими, или же разделить с присвоением отдельного адреса например 20 а и 20 б (то есть как дом с блокированной жилой застройкой). Цель: получить независимость от соседей. К примеру если начну реконструкцию дома или крыши, не хотелось бы обращаться к ним за разрешением. Спасибо.
Добрый день! Вы можете совместно принять решение о реальном разделе участка, для этого вас потребуется соглашение, которое потом отнесете в Росреестр.