Возможно ли отклонение судом иска о возмещении морального вреда в уголовном деле?
Из содержания вопроса понятно, что положения ст. 44 УПК РФ Вам известны и разъяснять их не требуется. Использованный Вами глагол "отклонить", как понимаю, касается возможности суда не принять к рассмотрению, оставить без движения и\или рассмотрения исковое заявление о взыскании с виновного лица имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Уголовно-процессуальный закон не содержит таких правовых норм, аналогичных нормам ГПК, поэтому заявленный иск подлежит судебному рассмотрению и разрешению по уголовному делу. Имейте в виду, что в уголовном процессе гражданский истец не освобождается от обязанности доказывать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований, предусмотренной ст. 56 ГПК РФ.