Мы взяли кредит на хорошую суму теперь разводимся. Как поделить кредит чтоб выплачивали вместе, какие нужны бумаги в суд?
Нужно исковое заявление с просьбой поделить кредитные обязательства и приложенные документы (копия кредитного договора и справка об остатке кредита). Банк будет привлечен в качестве третьего лица. Если банк будет возражать, то кредит не разделят. Но супруг, который выплачивает его будет иметь право на взыскание со второго супруга половины выплаченной суммы, после погашения.
Кредитный договор нужен и признание факта того что полученный кредит использовался на общие нужды семьи. Согласие банка если один из супругов не заемщик и не поручитель.