Ответственность и возмещение ущерба в случае ДТП на автостоянке с неуказанным в страховке участником
Пострадавший в ДТП может обратиться за выплатой по ОСАГО, а может и по КАСКО, в любом случае, страховая сначала выплатит сумму ущерба, затем взыщет с вас, т.к.
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы как виновник и возмещайте причинённый ущерб. Даже если у потерпевшего КАСКО все равно платить придётся Вам-страховая компания с Вас взыщет.
Кто должен возместить ущерб, если у другого участника каска на 50% и ОСАГО.
В конечном итоге взыщут ущерб с вас как с виновника ДТП.
Если потерпевший захочет возмещать ущерб по ОСАГО то страховая компания выплатит ущерб, а потом будет взыскивать с вас ущерб в порядке регресса на основании ст 14 Закона "Об ОСАГО" .Также будет и с КАСКО.
По КАСКО потерпевший получит возмещение ущерба в своей страховой компании. Ваша страховая компания ничего выплачивать не будет, так как Вы не вписаны страховку ОСАГО.