Раскрыто мошенничество - ИП не исполнил заказ на изготовление и установку мебели. Как обезопасить свои права?

Я заключила договор с Инд. предпринимателем (ИП) на изготовление и установку мебели (печать имеется). внесла предоплату 60 %. сроки исполнения заказа истекли 11 дней назад. ИП до недавнего времени на наши тел. звонки отвечал только обещаниями и кормил "завтраками". теперь перестал отвечать на тел. звонки вовсе. Я поехала по адресу, указанному в договоре. Оказалось, что такая орг-ция (ИП) давно съехали, и со слов администрации торгового центра они разорились и у них изъяли имущество за долги. Это что мошенничество? Куда обращаться в полицию или общество по защите прав потребителей или куда еще? или съездить по его домашнему адресу (его нашла в интернете)? как поступить?
Лучший ответ

Зачем искать домашний адрес ИП в интернете, если он прописан в договоре? Подготовьте претензию на юридический адрес ИП в соответствии с требованиями договора, в случае не удовлетворения обратитесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

Спасибо за помощь! по данным сайта ФНС банкротом он не признан. домашний адрес в договоре не прописан. только юридический, но его по этому адресу нет. я сегодня туда ездила. куда претензию отправлять?

Здравствуйте. В полицию обращайтесь с заявлением по факту мошенничества. Если ИП признан банкротом, соответственно не имел права на заключение договора.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Обращайтесь в полиции, но результата я думаю не будет, взыскивайте эти денежные средства через суд, сначала направьте претензию на известный адрес ИП, а потом в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Возможно есть надежда получить хоть какую-то часть денег из арестованного имущества.

Я все понял, благодарю!