Документы, помимо паспорта, подтверждающие личность - что говорит закон?

Приветствую уважаемые юристы. Напишите пожалуйста какие документы, кроме паспорта можно отнести к документам, удостоверяющим личность, если таковые существуют. (Недавно выяснял этот вопрос с полицейским). С уважением, Руслан.
Лучший ответ

Единственным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт. Водительское удостоверение документ, подтверждающий право на управление ТС

ст. 27 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». И спорить смысла не было!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В случае, когда Вас попросит предъявить документ удостоверения личности полицейский на улице, можно предоставить и военный билет или даже студенческий, ведь ни один нормативный правовой акт не обязывает гражданина России постоянно носить с собой паспорт. В большинстве случаев такого документа бывает достаточно для освидетельствования своей личности. Если же Вы находитесь в командировке в другом городе, то лучше взять с собой паспорт, чтобы не было конфликтов с законом.

В отдельных случаях при отсутствии паспорта гражданина РФ его могут заменить следующие документы:

Для военнослужащих:

военный билет согласно Приказу Министра обороны РФ № 500 от 19.11.2007 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719» и «Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации».

удостоверение личности военнослужащего согласно Постановлению Правительства РФ № 91 от 12.02.2003 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации».

Несовершеннолетним до 14 лет - свидетельство о рождении.

Рядовым гражданам может быть выдано временное удостоверение личности. Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 заменой паспорта может послужить временное удостоверение личности (форма № 2-П), его выдадут по Вашей просьбе, если паспорт сдан на замену. Такой документ по всем юридическим правилам приравнивается к паспорту до момента его восстановления.

Для служащих в ВМФ - паспорт моряка, который с 2014 года будет именоваться удостоверением личности моряка. Документ утвержден Постановлением Правительства РФ № 1508 от 01.12.1997 «Об утверждении Положения о паспорте моряка», а новый Постановлением № 628 от 18.08.2008 «О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки».

Лицам, освободившимся из мест лишения свободы выдается справка о судимости.

Граждане, получившие статус беженца, получают удостоверение беженца согласно Федеральному закону № 4528-1 от 19.02.1993 «О беженцах».

Работники прокуратуры согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» N 2202-1 от 17.01.1992 могут использовать в качестве удостоверения личности служебное удостоверение работника прокуратуры.

Однако такие документы, хоть и являются настоящим удостоверением личности, но паспорт заменить не могут, поскольку имеют ограничения по срокам и очень специфичны по своей сути. Паспорт – это единственный документ, который содержит всю самую необходимую информацию о человеке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!