Имеет ли право работодатель требовать именно паспорт, ссылаясь на проверяющие органы?
Иван, требование работодателя неправомерно.
для граждан Российской Федерации документами, удостоверяющими личность гражданина и заменяющими паспорт, являются:
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
- справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемым и обвиняемым.