Березники, 09.12.2010, 21:16

Папа завещал квартиру мне и моим двум сестрам (папа им не родной) в равных долях.

Вопрос №1172176 из г. Березники
опубликован 09.12.2010, 21:16
Умер папа (мама умерла ранее). Папа завещал квартиру мне и моим двум сестрам (папа им не родной) в равных долях. Ни я ни сестры в квартире не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогов платить не надо.Госпошлина за выдачу свидетельства нотариусом исчисляется от стоимости квартиры.

09.12.2010, 21:18
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, спасибо, но хотелось бы более подробно. про налог понятно, а вот про госпошлину: какой процент и от какой стоимости (рыночной или оценка бюро тех инвентаризации)?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариусы требуют оценить квартиру по рыночной стоимотси для взыскания госпошлины. Советую вам письменно обратиться за разъяснениями в областную Нотариальную Палату.

10.12.2010, 21:42

Госпошлина в размере какого-то процента или еще каким-то образом определяется от стоимости?

10.12.2010, 21:35

Инга Артуровна, здравствуйте! Налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года.

А вот за выдачу свидетельств о праве на наследство Вы и Ваши сестры должны будете заплатить гос. пошлину в размере:

Вы (родная дочь наследодателя) - 0,3 процента от инвентаризационной стоимости унаследованной доли в праве на квартиру.

Ваш сестры (НЕ дочери наследодателя) - 0,6 процента от инвентаризационной стоимости долей.

Берется именно инвентаризационная стоимость, НЕ рыночная. Ст. 333.25 Налогового кодекса

"По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки)."

С уважением,

Харченко О.В.

10.12.2010, 21:48