Несправедливая замена уроков - оплата и качество уроков не соответствуют друг другу
Заставить заменять отсутствующего педагога никто не может. Я понимаю, что это конфликт с директором или завучем, но вы спрашиваете - мы отвечаем. Все остальное - это вопрос вашей воли и вашего же характера.
Заставить в прямом смысле, конечно, нельзя. Разумеется, Вы вольны отказаться. Но прежде, чем это делать, надо подумать о том, что и Вы тоже не застрахованы от заболеваний, а учебные часы ученикам вернуть по-иному невозможно. Замены в учебном заведении бывают двух видов - когда заболевшего предметника меняют другим специалистом аналогичного профиля (то есть, вместо заболевшего историка урок проводит другой историк, например), и когда делают замену одного предмета на другой ("дети, завтра у вас вместо истории будет математика"). Так как загрузка учителей зачастую запредельна, более типична вторая ситуация. Но, кстати, она хороша и для преподавателей, так как вследствие подобной ситуации они просто вычитывают свои программы раньше срока, и потом в конце семестра (четверти, триместра) завучи вынуждены проводить "обратные замены", когда это оказывается возможно. Оплата труда, кстати, зависит от разряда и квалификационной категории, поэтому замена стоит столько же, сколько и обычный урок. Но оплата труда в течение учебного года производится по средней ставке, а перерасчет переработанных или недоработанных часов бухгалтерия произведет в конце года при расчете отпускных.