Спор о действительности договора на обучение в институте - отсутствие подписи декана вызывает сомнения в его юридической силе

Вопрос №1172279 из г. Ессентуки
опубликован 09.12.2010, 23:35
Я подписал договор на обучение в институте по заочной форме обучения, через год в январе (в первый день сессии) я написал заявление на отчисление, т.к. учебный год, согласно договора начинается с сентября, с меня теперь требуют оплату с сентября по январь включительно, юрист института подал на меня иск в мировой суд, предоставив судье договор, который подписан только мною, со стороны института стоит только печать, а подписи декана нет, мой экземпляр договора такой же. Подскажите пожалуйста считается ли такой договор недействительным, и как мне доказать что такой договор не имеет юридической силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сделки заключаемой юридическим лицом с гражданами, действующим законодательством не установлено такое требование, как скрепление договора печатью юридического лица. Однако подпись это обязательный элемент. В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ договор считается заключенным с момента подписания его уполномоченными лицами. Кроме того, п. 14 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 505, установлено, что договор на оказание платных образовательных услуг заключается в письменной форме и должен содержать должность, Ф,И,О, исполнителя и его подпись, а также иные обязательные сведения, перечисленные в указанном пункте Постановления. Таким образом данный договор считается незаключенным.

Также следует отметить, что несоблюдение институтом требований указанного Постановления, содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

09.12.2010, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В порядке ст. 162 ГК РФ само по себе отсутствие в "договоре" подписи одной из сторон говорит лишь о том, что по сути это не договор в том понятии как это следует из гражданского закона. Другими словами рассматривая спор между вами и институтом суд не на мой взглят не может принимать данный документ к своему вниманию, как не имеющий юридической силы.

По той же причине иск основанный на таком документе не может подлежать удовлетворению. В свою очередь Отмечаю, что де фекто вы написали заявление только в январе а потому очевидно, что в период до этого времени с момента вашего зачяисления в институт вы начали получать предоставленную вам образовательную услугу.

В порядке ст. 162 ГК РФ сделка, фактически состовшаяся между Вами и институтом не фвляется недействительной и за исключением свидетельских показаний может быть подтверждена истицом как совершенная на определенных (конечно же существенных в т.ч.) условиях.

Представляется, что если институт изменит основание своего иска (исключив из него не имеющий прававого значения документ - договор и положит в его основу положения закона о сделках сооветствующего вида он сможет подтвердить согласование вами такого единственно-существенного для договора (для сделки) услуг, как объемы (кол-во часов, сессий и т.д и т.п.) и виды (предметы, лекции, семинарские занятия и т.п. практика ) услуг подлежащих оказанию вам от института регламентированных, утвержденных институтом (Минтамвсяк Образования ит.п.) программой обучения на соответствующем факультете по вашей специальности

применяться положения из договора оказания услуг предусмотренные гл. ___ ГК, в случае если истец при помощи письменных доказательств сможет подтвердить наличи сделки между вами т.е. наличие согласованных Сторонами существенных условий такой сделки.

соответственно же данный документ не может быть основанием иска несоблюдение простой письменной формы сделки о которой идет речь выше, не влечет за собой недействительности. Фактически между Вами и учреждением образован6ия сложили правовоые отношения где вы посещали определенное количество часов соответствующего предмета, т.е. получали образовательную услуг услугу

10.12.2010, 01:00

Если договор с институтом не был исполнен (не предоставлялись Вам образовательные услуги) институтом, то такой договор можно считать не соответствующим простой письменной форме и не заключенным между сторонами.

10.12.2010, 07:58

В догонку.

Мой ответ на Ваш вопрос является правильным, при наличии определенного выражения Вашей воли в договоре.

При ее отсутствии, договор ни при каких обстоятельствах не может быть совершенным и заключенным.

10.12.2010, 08:07

не говоря о том на сколько правильным является наш ответ и не делая категоричных суждений, попрошу извинить нас (нипайму как сие получилось) за помарки допущенные в нашем ответе, и отсюда прошу не принимать во внимание последний абзац нашего ответа - это есть ошметки от наброска ответа. . сорри )) . .

10.12.2010, 11:55

Мне присылают квитанции на оплату услуг за вывоз мусора хотя я не заключала с этой организацией договор и я его даже не видела на меня подали в суд за неуплату не оказанной мне услуги суд принял решение даже не уведомив меня я узнала когда с меня сняли деньги с пенсии я обратилась в суд мне ответили что такие вопросы решаются в одностороннем порядке и мне нет необходимости присутствовать на суде решение приказа судебного было вынесено в октябре 2020 года но мне не прислали решение мотивируя том что истец указал адрес где я не прописана и не проживаю а квитанции присылают на мой адрес где я живу уже 16 лет, а по тому адресу я не живу мне сказали чтобы я написала заявление на отме 6 ну судебного приказа хотя деньги с ме 6 ня списали законно ли это.

16.03.2021, 16:46