Проблема состоит в том, что мой молодой человек был отчислен со второго курса университета за академ.
Проблема состоит в том, что мой молодой человек был отчислен со второго курса университета за академ. Неуспеваемость, после чего в течение 2 х месяцев он восстановился в этот же университет снова на второй курс. Как написано в фед. законе что отсрочка дается восстановившемся в статье 24, но буквально неделю назад пришла повестка в военкомат, по которой он не явился в назначенное время в военкомат.
Здравствуйте.
Я считаю, что отсрочка не положена.
В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на "отсрочку по учебе" сохраняется за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
В Вашем случае, во-первых, отчислен за неуспеваемость (на мой взгляд неуважительная причиина), во-вторых, срок обучения увеличивается на 1 год.
С уважением, А.Сычиков.