Сколько платит налог индивидуальный предприниматель?
Здравствуйте!
Это зависит от выбранного режима налогообложения.
Например, при упрощенной системе: 6% (с дохода) или 15% (с дохода, уменьшенного на величину расходов).
При ОСН индивидуальный предприниматель уплачивает НДФЛ, НДС, налог на имущество и налог на землю.
Если выбран режим единого налога на вмененный доход, то его размер определяется по специальной формуле.
Патентная система подразумевает единовременный фиксированный размер платежа за отчетный период.
Кроме того, предприниматель обязан уплачивать взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.
Так нельзя ответить. Зависит, на какой форме налогообложения он находится, ЕНВД, ОСН, УСНО, Плюс к этому выплаты в пенсионный фонд и фонл соцстрахования.
Смотря какую систему налогообложения изберёте. Может быть Вы имеете ввиду обязательные взносы в ПФР и ФОМС? В 2016 году эта сумма составляет порядка 23 т.р. в год.
Здравствуйте, Андрей!
Ставка налога напрямую зависит от формы налогообложения, которую выберет предприниматель, форма зависит от непосредственной деятельности.