Как решить проблему с неустойкой за неуплату алиментов после восстановления родительских прав и прекращения выплат?

Была лишена род. прав 5 лет. Только 2 года из них платила алименты и погашала долг. За 3 года, которые не платила, накопилась приличная сумма неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Выплатила долг, восстановила род. права, забрала ребенка, прекратила алименты через суд, но осталась эта неустойка, которую приставы требуют заплатить. Что делать? Можно ли её так же, через суд, списать? Или нужно выплачивать? Если выплачивать, то кому уйдут эти деньги, если ребенок уже живет со мной целый год? Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте. Неустойка должна идти в пользу того, кто занимался воспитанием и содержанием ребенка в то время, пока вы были лишены родительских прав.

Снимать задолженность вправе только суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я все понял, благодарю!