Следователь объяснил право на суд присяжных, но не оформил ходатайство - какое решение будет принято и когда?

Следователь разъяснил обвиняемому право на суд присяжных, но ходатайство о суде присяжных не оформил. Когда и какое решение будет принято?
Лучший ответ

Студентов не обучаем.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Тимур!

Следователь обязан разъяснить права обвиняемого, в том числе право на рассмотрение дела судом присяжных. Но следователь не решает вопрос о назначении суда присяжных. Вам следует (если Вы приняли такое решение) заявить такое ходатайство, чтобы суд при назначении дела к слушанию принял решение о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.