Как оформить права собственности на недостроенную половину дома в ДНТ и прописаться на участке
Добрый день! Любое строительство возможно на основании разрешения. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).
Но ведь ВРИ - для дачного строительства, согласно ГрК, разрешение не нужно!
Вы знаете, с учетом того, что незавершенка стоит на двух земельных участках я думаю, что проблемы начнутся с кадастрового учета, не дойдя до регистрации. Поэтому я не рекомендовал бы вам приобретать такой проблемный объект.
Я общался с разными кадастровыми инженерами. Некоторые действительно считают постановку объекта на кадастровый учет проблематичной (например, предложили мне подарить соседу кусок моей земли и принять от него в дар кусок его земли - т.е., землю под домом оформить в общую собственность, затем уже оформить в совместную собственность дом). Но есть и другие мнения. Объект ставится на кадастровый учет как отельное здание. Подобных объектов очень много в области, никаких проблем с их оформлением нет.
---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.