Согласие супруга для заключения договора ренты пожизненного содержания с дальней родственницей - необходимость или нет?
Здравствуйте, Елена!
Нет, согласия Вашего супруга не требуется, если он осведомлен о заключении подобного договора.
Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Да, согласие мужа необходимо, на том основании, что на оплату ренты вы использовать на оплату ренты вы будете средства, совместно нажитые в браке и право вы определяете право собственности на совместно нажитое имущество. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!