Москва, 14.01.2017, 21:55

Договор мены жилья с Департаментом Москвы - сохранение обязательств и неожиданные условия

Вопрос №11998038 из г. Москва
опубликован 14.01.2017, 21:55
Коллеги, наткнулся на договор мены с Департаментом Москвы, состоявшийся в связи со сносом жилья. В Договоре прописано, что прежний договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем и рентоплательщиком расторгается и город передает теперь уже бывшему рентоплательщику квартиру с согласия уже бывшего рентополучателя. Однако в договоре мены прописано, что новый собственник, то есть бывший рентоплательщик, все равно несет обязательства перед бывшим рентополучателем (у бывшего рентополучателя сохраняется право пожизненного пользования новой квартирой, прописан размер его содержания ит.п.). Кроме того, согласно штампу регистрации собственности полученная квартира находится в ипотеке в силу закона. У кого? У теперь уже бывшего рентополучателя? Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили? Но согласно этому договору мены, новое жилье не поступает сначала в собственность бывшему рентополучателю, а потом не заключается новый договор пожизненного содержания с передачей имущества - оно сразу поступает в собственность бывшего рентоплательщика. Что думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником сносимого жилого помещения является плательщик ренты. Поэтому с ним и заключен договор мены. А обязательствами собственника новой квартиры обременили справедливо: в интересах бывшего рентополучателя. Все стройно.

14.01.2017, 21:59

Примерно так, как вы вполне грамотно описали, и обстоят дела. Квартира под обременением в пользу получателя ренты. Плательщик ренты не освобожден от обязанности по уплате ренты рентополучателю, поскольку старое жилье было снесено, то есть уже не существует как объект недвижимости, а новое передано взамен старого, на тех же условиях. Все логично.

14.01.2017, 22:11

Думаю, что новый договор ухудшает условия рентополучателя по сравнению со старым. Потому как по договору ренты собственность потому и переходит к рентоплательщику только после смерти, потому как это является определенной гарантией.

14.01.2017, 22:14

Вопрос заключается в том, заключен ли, по сути, новый договор пожизненного содержания, который в случае неисполнения обязательств может быть расторгнут и квартира должна быть возвращена? Или же в данном случае, рентополучатель (если он таковым является в этом смысле) должен просто требовать исполнения обязательств по договору, а именно содержание, а требовать возврата не может.

14.01.2017, 22:06

Нет. новый договор не заключен. Получатель ренты имеет право требовать ее исполнения согласно условиям договора, заключенного ранее, на старое жилое помещение.

14.01.2017, 22:13

Ведь в договоре указана ипотека в силу закона. Но в пользу кого? Бывшего рентополучателя?

14.01.2017, 22:10

Ипотека это залог. Да, именно в пользу рентополучателя.

Ведь в договоре указана ипотека в силу закона. Но в пользу кого? Бывшего рентополучателя?

14.01.2017, 22:12