Как доказать угрозы увольнения и получить компенсацию? Запись разговора как основной доказательство
Я хочу получить компенсацию и денежные выплаты и наказать обидчика. Хочу знать могу ли я с уверенностью выиграть дело с этой записью.
Эльвир,
Ч.1 ст.56 ГПК РФ "Обязанность доказывания" гласит следующее: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. вы обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь как на основание своих требований и возражений. Оценку представленным доказательствам даст суд, руководствуясь внутренним убеждением. В целом, шансы невелики.
Во первых, нужно, задавая ворос, давать четкую его аргументацию! Из Вашего вопроса не понятно, кто Вас понуждал к увольнению. Ведь если это коллега по работе, не наделенный правом самостоятельно решать кадровые вопросы (а я думаю, так оно и есть, судя по построению вопроса), то это одно. Если же это Ваш руководитель, обладающий правом решать кого принять на работу, а кого уволить, то тогда в суд вполне можно обратиться. Правда не стоит забывать, что согласно действующему процессуальному законодательствву, суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследованиии всех доказательств в отдельности и в их совокупности. Из практики - запись на диктофоне легко оспорить в суде. Во-первых Вы обязаны убедить суд в том, что голос, записанный на диктофоне, это голос конкретного человека и запись не смонтирована из отдельных фраз, вырваных из общего контекста. А это может сделать лишь экспертиза (а она не дешева). Если готовы - вперед, но с одной лишь звозаптсью Ваши шансы выиграть дело не превышаюь 10-15%.