Вопросы о выплатах и возможности отзыва заявления об увольнении в случае вынужденного написания

Вопрос №13600856 из г. Чебоксары
опубликован 12.12.2017, 10:08

Вопрос об увольнении по собственному желанию.

Вынудили написать заявление (доказать что вынудили врятли получится). Написала заявление на отпуск и заявление на увольнение после отпуска, чтоб хоть что то получить от компании. Понимаю что если бы уволили то пологалась компенсация. Какие еще выплаты можно потребовать и получить от компании? И есть ли возможность забрать заявление об увольнении (сейчас в отпуске)? Буду благодарна за полный развернутый ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отзывайте заявление.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего хорошего.

12.12.2017, 10:10

А разве отпуск с последующим увольнением не ограничивает отзыв заявления об увольнении? С одного из юридически сайтов:"С началом отпуска работник не может отозвать своё заявление на увольнение."

12.12.2017, 10:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзывайте заявление.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего хорошего.

12.12.2017, 10:10

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, что бы не было у вас проблем, вам нужно взять больничный во время отпуска.

Всего хорошего, удачи вам.

12.12.2017, 10:22

Лучше верить не вольной трактовке Трудового кодекса на юридических сайтах, а положениям самого Трудового кодекса. Удачи Вам и всего доброго.

12.12.2017, 10:24

Действительно, ч. 4 ст. 80 ТК предусмотрено общее правило о праве работника отозвать свое заявление об увольнении по его инициативе (собственному желанию) до истечения срока предупреждения о том работодателя. Для случаев предоставления отпуска с последующим увольнением ч. 4 ст. 127 ТК установлено особое правило. В этой ситуации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только до начала отпуска.

12.12.2017, 10:27

Из Вашего вопроса усматривалось, что Вами написано два заявление.

Если был предоставлен отпуск с последующим увольнением, то пишется одно заявление, в котором отражает не только просьбу уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска.

Таким образом, если заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, то вправе отозвать заявление, но только до начала отпуска и при условии, что на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

12.12.2017, 10:30