Подробности разделения расходов по решению суда - как правильно провести деление между ответчиком и истцом?
В декабре 2015 г по решению суда мне присудили оплатить предъявленные расходы истцом. По решению суда иск удовлетворили частично. Я прочитала публикацию, что расходы должны делиться по палам между ответчиком и истцом. Вопрос: ели это так, то как правильно это сделать? Спасибо. С УВАЖЕНИЕМ.
Если Вы ведете речь о судебных расходах, понесенных истцом, при подаче и рассмотрение иска к Вам (госпошлина, расходы на представителя и т.п.), то данные расходы возлагаются судом в разумных, по усмотрению суда, пределах (по заявлению истца) на ответчика, если данный ответчик иск проиграл. Если же иск был удовлетворен частично, то и судебные расходы подлежат взысканию с ответчика, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Причем вопрос о распределении судебных расходов, если он ставился в судебном процессе, судья обязан разрешить одновременно с основными исковыми требованиями и изложить результат в решении суда. Так, что если в Вашем решении прописана конкретная сумма, подлежащая взысканию с Вас в качестве судебных расходов, то, следовательно, судом уже вопрос об их распределении разрешен. По поводу деления расходов пополам - это несколько не Ваш случай, вы не имея специальных юридических познаний, вырвали фразу рб этом ихз общего крнтекста, либо прочитали выводы "знатока". Поэтому лучше необходимо проконсультироваться со специалистом. Почему же мы не оперируем себя сами, а идем за помощью к доктору??? Юриспруденция, это такая же наука, как, например и медицина!
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.