Жена препятствует разделу квартиры, мотивируя тем, что муж нерегулярно выплачивал алименты.

Разведенные супруги владеют 2-х комнатной кв. в долевой собственности по 1/3 на каждого, включая н/совершеннолетнюю дочь. Жена препятствует разделу квартиры, мотивируя тем, что муж нерегулярно выплачивал алименты. Каким образом возможен принудительный разъезд и каковы меры воздействия на жену (она угрожает убить мужа).
Лучший ответ

Раздела квартиры быть не может,поскольку наверняка в ней одна кухня,ванна,санузел,один вход,а только полная изоляция означает реальный раздел.В соответствии с долями может быть в суде только лишь определён порядок пользования комнатами,да и то если в квартире есть комната,жилая площадь которой соответствует 1/3 от жилой площади всей квартиры,иначе Вы ущемите интересы несовершеннолетней или Ваши интересы.Однако если комната меньше по размеру 1/3(и только в этом случае),то поставьте вопрос об изменении размера долей с признанием за Вами права на меньшую долю и определением порядка пользования комнатами и выплатой Вам компенсации за долю по оценке ПИБ.Принудительного обмена между сособственниками быть не может.Если Вы действительно имеете хороший вариант обмена на однокомнатную и комнату,то сначала предъявите иск о признании договора приватизации недействительным при помощи адвоката,а затем,в случае удовлетворения иска-о принудительном обмене.Угроза убийством образует состав преступления,если у Вас есть веские основания считать её реальной.

Уважаемый читатель! Вам ничего не мешает продать свою долю ( поскольку у жены есть право преимущественной покупки этой доли, то ее надо надлежащим образом уведомить о предстоящей продаже и предложить ей купить Вашу долю на тех же условиях, что Вы предложите это сделать всем третьим лицам, в случае, если она в течение 1 месяца никак не отреагирует на ваше предложение, Вы имеете право продавать долю любым третьим лицам). Относительно мер воздействия - спектр Ваших действий остаточно широк, начиная от обращений в правоохранительный органы и заканчивая обращением в суд( доказав факт причинения вреда здоровью(фзического или психического) Вы можете взыскать с жены причиненный моральный вред. В качестве доказательств могут служить, например, копии заявлений в правоохранительные органы )

С уважением