Перспективы владельца нежилого помещения при судебном принуждении капитального ремонта двухэтажного дома
Двухэтажный дом, на верхнем этаже жилая квартира, на нижнем (полуподвальном) этаже нежилое помещение. Хозяин квартиры пытается через суд заставить владельца нежилого помещения сделать капитальный ремонт здания. Какие перспективы у владельца нежилого помещения.
На каком основании подан иск? Если собственник нежилого помещения причинил вред зданию и это доказано, тогда такой иск имеет перспективу.
Доброго времени суток. Собственник нежилого помещения не обязан за свой счет делать ремонт. Расходы на содержание и ремонт этим собственником предусмотрены на общих основаниях - пропорционально собстивенности.
Здравствуйте, Татьяна!
Перспективы у подобного иска очень сомнительные. Собственник не жилого помещения обладает такими же обязанностями по содержанию общего имущества в доме как и собственник жилого помещения. Т.о., только за счёт собственника нежилого помещения незаконен.