Бывший муж перед смертью завещал все имущество и недвижимость второй жене.
Евгений, здравствуйте! Если все имущество завещано второй супруге, то она и будет наследовать.
НО если на момент смерти наследодателя его мать была нетрудоспособной (инвалид и/или достигла возраста 55 лет), то она имеет право на обязательную долю в наследстве. То же и сын от первого брака: если он несовершеннолетний либо инвалид, достиг возраста 60 лет - он имеет право на обязательную долю в наследстве.
Размер обязательной доли указать не могу, так как нужно знать, сколько всего есть наследников первой очереди и наследников, которые могут быть призваны к наследованию, а также нужно знать дату совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).
Например, если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, если у наследодателя были мама, супруга, один ребенок (сын от первого брака), то размер обязательной доли составит 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. То есть, 1/2 от 1/3 - это 1/6.
Также имеет значение, приобреталось ли имущество в период брака по возмездной сделке или нет. Если да, то у вдовы есть право на 1/2 супружескую долю.
С уважением,
Харченко О.В.