Вопрос по сроку постановки ипотечного многоквартирного дома на баланс

У нас ипотечный многоквартирный дом, ввели этот дом в эксплуатацию в декабре 2015 года, а заселение этого дома было 5 августа 2016 года, до сих пор дом на баланс не поставили, из не постановки на баланс не можем оформить квартиру в собственность, ВОПРОС! в течении какого времени по закону должны поставить ипотечный многоквартирный дом на баланс? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Добрый день. Не совсем понятно, что именно подразумевается под "постановкой дома на баланс". (На баланс организации-застройщика? На баланс управляющей компании?). Однако это хозяйственная операция организации, не имеющая прямого отношения ни к вводу объекта (МКД) в эксплуатацию, ни к регистрации прав собственности застройщика-продавца и (или) ФЛ-покупателей на объекты (квартиры в МКД). Фактически заселили - это прекрасно. Однако, как я полагаю, застройщик вводит Вас в заблуждение рассказами "о балансе". Вероятнее всего, за этим кроется не просто чьё-то бездействие, но проблемы с приёмкой дома и регистрацией прав собственности. К сожалению.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.