Что делать, если банк требует платеж после долгого периода и грозит судебными процессами?
Торопиться платить не надо. Не посадят. Но передадут делов суд и в судебном порядке взыщут все или все, что смогут. Никакого истечения срока исковой давности у Вас нет. Это, пардон май френч, бред. Срок 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. А это минимум 3-4 месяца для кредитора. Так что, готовьтесь судится или банкротится, как получится. А потом приставы и прочая радость по принудительному взысканию долга.
Ничего на платить если прошло три года-пусть подают в суд. В суде заявите истечение сроков исковой давности и тогда суд прекратит производство по делу.
Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения были только только с Банком, да и то они имели место три года назад. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, вымогают денежные средства и угрожают вам, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше ждать пока банк обратиться в суд, просить применения срока исковой давности и суд откажет банку в удовлетворении их требований. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!