Обязана ли дочь платить налог за продажу квартиры, которая принадлежит ей, но я прописана в ней и являюсь пенсионеркой?
Не согласен с ответами коллег! Если Ваша дочь постоянно проживает за границей и таким образом не является налоговым резидентом Российской Федерации (от гражданства это не зависит), то по итогам года, в котором состоится продажа квартиры, она обязана будет уплатить налог в размере 30% от суммы продажи квартиры. Право на вычет при владении квартирой более 3-х лет на неё не распространяется.
Другой вопрос, что, если Ваша дочь имеет внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию по месту жительства на территории РФ, то факт её постоянного проживания за границей может быть налоговым органом и не установлен.
Если квартира в ее собственности свыше 3 лет, налог с дохода, полученного при продаже квартиры, она платить не будет. Однако Декларацию о доходах 3 НДФЛ обязана подать в налоговые органы. Налог на имущество за квартиру должна платить она, как собственник имущества.
Если она (то есть дочь), владеет квартирой менее чем три года, то нужно будет платить налоог. В противном случае ничего платить не нужно.